Культура

Праздник Цаган Сар и Волшебный тюльпан

Самый торжественный и главный праздник калмыков — Цаган сар (Белый месяц). Каждая калмыцкая семья в 1-ый день первого лунного месяца с радушием встречает долгожданную весну — дарительницу новых надежд и новых начинаний. К светлому и долгожданному Цаган Сару калмыцкий народ всегда относился с особым почтением, так как он знаменовал приход тепла и изобилия во всем. Традиционный для калмыка вопрос «Увляс менд hарвт?» — «Хорошо ли вышли из зимовки?» — не утратил своей актуальности. Прочитать остальную часть записи »

Танец Яшкульских ребят танцевали на Джангариаде в Элисте

Танец Яшкульских ребят танцевали на Джангариаде в Элисте!

«Джангариада» — национальный культурно-спортивный праздник Калмыкии.

В прошедшую субботу Яшкульский район Республики Калмыкия принял участие в республиканском национальном культурно-спортивном празднике «Джангариада».
Прочитать остальную часть записи »

Монахи из Индии провели ритуал в Яшкуле

Вчера в поселок Яшкуль Республики Калмыкия прибыла делегация монахов из монастыря Дрепунг Гоманг во главе с достопочтимым Кхаджок Тулу Ринпоче геше-лхарамба Джампа Дондуп.

Монахи из Индии возвели мандалу Будды Медицины.

В числе почетных гостей – главный голос монастыря геше Намгьял. Так называют монаха, который Прочитать остальную часть записи »

В Яшкуле состоялась презентация книги «Сайгаки родины моей»

Сайгаки родины моей Одним из ярких событий в литературной жизни Калмыкии, на прошлой неделе стал выход книги «Сайгаки родины моей», презентация которой состоялось 7 октября в Центральной библиотеке п. Яшкуль. Составители сборника Екатерина Очирова и Надежда Пюрвенова рассказали о замысле и становлении этого издания.

В презентации книги «Сайгаки родины моей» принял участие заместитель директора Прочитать остальную часть записи »

Концерт Лиджи Горяева в Яшкуле

Концерт Лиджи Горяева 31 июля в г. Яшкуле, столице Яшкульского района Республики Калмыкия, в 19.00 состоится концерт калмыцкого певца Лиджи Горяева!

В концерте также принимают участие: Очир Тербатаев, Прочитать остальную часть записи »

Поэтесса Галина Дарсаева написала стихотворение про Золотую обитель Будды

Галина Дарсаева Калмыцкая поэтесса Галина Дарсаева написала новое стихотворение, об этом сообщает заместитель начальника отдела литературы КалмыкияНьюс. Новое стихотворение Галины Дарсаевой посвящено храму «Золотая обитель Будды».

В этом стихотворении калмыцкая поэтесса Галина Дарсаева обращается к сердцам паломников, которые приезжают в Республику Калмыкия всё чаще и чаще: на праздники, на учения и для уединённой медитации. Прочитать остальную часть записи »

Благотворительный концерт ‘Зюнгарская встреча’

Дорогие друзья, кто относится в роду Зюнгар, а также жители поселка Яшкуль и района, приглашаем вас на благотворительный концерт 21 июня в 18-00 ч. в Яшкульском ДК.

Участвуют известные калмыцкие певцы и музыканты Аркадий Манджиев, Борис Очкаев, Феликс Шорваев, Бадма Цебеков и Лиджи Горяев. Прочитать остальную часть записи »

‘Төрскн үгән белглий’ шагает по Калмыкии!

Акция ‘Төрскн үгән белглий’, была создана 1 сентября 2011 года, когда поэтесса Галина Дарсаева в своем магазине открыла викторину с розыгрышами призов и подарков, где для выигрыша нужно было отгадать перевод калмыцких слов.

Эта акция действует до сих пор. И в прошлом году совместно с предпринимателем Санджи Буваевым Галина провела бесплатную акцию в Ики-Бурульской школе, которая охватила около ста детей, которым были вручены призы и подарки.

В этом году при поддержке Администрации Яшкульского РМО, акция Прочитать остальную часть записи »